среда, 31 июля 2013 г.

ЧП во время спортивных трансляций

ЧП во время спортивных трансляций

Вчерашний пожар в «Останкино», оставивший матч «Нордшелланд» — «Зенит» на полчаса без комментариев, побудил «Советский спорт» вспомнить: какие еще факторы влияли на проведение трансляций.

ОСАДА «ОСТАНКИНО» И ШТУРМ ПОСОЛЬСТВА
В сентябре-октябре 1993 Россия переживала очередной острый политический кризис. 3 октября Первый канал показывал встречу чемпионата России между «Ротором» и «Спартаком». Внезапно трансляция прервалась. Появившийся затем на экране диктор «Останкино» Лев Викторов объявил, что это произошло из-за угрозы захвата телецентра сторонниками Верховного Совета России. «Ротор», кстати, ту встречу выиграл 1:0.
Похожая ситуация произошла в Великобритании. В 1980 году зрители телеканала BBC наслаждались финальным матчем чемпионата мира по снукеру. Впрочем, развяку партии между Клиффом Торбурном и Алексом Хиггинсом никому увидеть не удалось. Трансляция была прервана для экстренного репортажа о штурме парашютно-десантными частями особого назначения Великобритании Иранского посольства в Лондоне, которое было захвачено арабскими сепаратистами.
ПОГОНЯ ПОЛИЦЕЙСКИХ
Ориентал Джей Симпсон – личность весьма неординарная. Знаменитый игрок в американский футбол и актер в июне 1994 году был обвинен в убийстве своей жены и ее любовника. Добровольно сдаваться Симпсон не захотел и попытался тайком выехать из города. Полиция тут же объявила его в розыск и врубила прямую трансляцию погони, прервав пятый матч финальной серии НБА между «Хьюстоном» и «Никс».
ОТКЛЮЧЕНИЕ СВЕТА
Подобного рода проблем во время спортивных соревнований было хоть завались. Мы выделим одну из наиболее ярких для нашей страны.
12 октября 2002 года, отборочный матч чемпионата Европы против Грузии в Тбилиси. На 43-й минуте при счете 0:0 на стадионе «Локомотив» внезапно полностью отключается свет. Трибуна заполыхали огнями самодельных факелов. Через несколько минут прожекторы снова заработали, и первый тайм был кое-как доигран. Однако в перерыве свет снова погас. На этот раз окончательно. Начались стихийные беспорядки. Среди возможных причин отказа трансформатора и резервного генератора стадиона упоминалась даже диверсия.
Переигровка встречи состоялась весной следующего года. Россияне уступили своим соседям со счетом 0:1.
БРОСОК ПЕТАРДЫ
Приснопамятное химкинское «покушение» на вратаря «Динамо» Антона Шунина в матче с «Зенитом» увидели телезрители 14 стран. На 36-й минуте встречи чемпионата России из сектора болельщиков питерской команды была брошена петарда, которая взорвалась рядом с вратарем москвичей. Шунин упал, закрыв лицо и глаза. Позже у Антона будет выявлен ожог роговицы. Главный арбитр встречи Алексей Николаев сначала увел команды в подтрибунное помещение, а затем принял решение и вовсе прервать матч. «Динамо» к тому моменту выигрывало 1:0.
Инцидент вызвал огромный резонанс и споры. Гендиректор «Зенита» Максим Митрофанов даже грозился выйти из чемпионата России, если к его команде будут применены серьезные меры. КДК в итоге впаял питерцам техническое поражение, штраф в 1,1 млн. рублей и обязал провести два домашних матча без зрителей.
ПОКАЗ ФИЛЬМА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ
Финальный матч Национальной футбольной лиги (или попросту Супербоул) – грандиозное событие для США. И рейтинги его трансляций всегда необычайно высоки.
В 2009 году телезрители было слегка шокированы, когда за несколько минут до конца встреча прервалась не рекламой, а порнографическим роликом. Впрочем, массового просмотра видео из категории 18+ не случилось. Инцидент имел локальные масштабы, и «пострадали» лишь некоторые жители городка Тусон, что в Аризоне.
ГРОЗЫ И ЛИВНИ
Из-за капризов непогоды страдают даже такие крупные соревнования как чемпионат Европы по футболу. В 2008 году трансляция полуфинала Германия – Турция многократно прерывалась из-за грозы, бушующей в окрестностях Вены. Вещатели во всем мире пытались сгладить ситуацию любыми методами. Так, французский телеканал TF1 демонстрировал архивные фотографии с прошедших матчей. Телеканал BBC переключил звук на собственную радиостанцию, благодаря чему телезрители смогли оставаться в курсе событий, происходящих на поле. Первый канал крутил рекламу. Пропущенные моменты в итоге были показаны по окончании матча.
Через четыре года хляби небесные помешали матчу Франция – Украина. Команды успели сыграть 5 минут, после чего из-за стены дождя судье пришлось увести соперников в раздевалки. Трансляция при этом не прерывалась. Позже матч был возобновлен.
СЕРДЕЧНЫЙ ПРИСТУП
К сожалению, нередки во время трансляций и весьма трагичные случаи. Некоторые матчи оказываются для футболистов последними мгновениями в их жизни. Так случилось, например, в 2003 году с камерунцем Марком-Вивьеном Фоэ. На 72-й минуте матча Кубка Конфедераций полузащитника сразил сердечный приступ. Фоэ немедленно доставили в больницу, где он и скончался.
Миклош Фехер, Пьермарио Морозини, Антонио Пуэрта… Список игроков, увы, пополняется практически каждый год.